01 November 2018, 22:30:34

Рецепт соленого теста для лепки

Для маленьких ручек нет ничего важнее, чем пальчиковая гимнастика. Но детки очень быстро устают от занятий, поэтому необходимо как можно чаще переключаться с одной игры на другую. Вы уже освоили пальчиковые краски, порисовали карандашом, поразминали ручки под стишки, а теперь пришло время лепить из теста.

Рецепт соленого теста для лепки, который мы вам предлагаем, безопасен и прост в приготовлении. Такой пластилин можно использовать в занятиях уже с годовалым ребёнком и не бояться, что он потянет свой первый колобок в рот. В статье, конечно, говорится о том, как раскрасить это соленое тесто, но если у Вас ребенок еще очень маленький, то мы рекомендуем Вам оставить все как есть, не применяя никаких, даже натуральных красителей.

Для того, чтобы приготовить соленое тесто для лепки, Вам понадобятся:

1 стакан муки (не блинная, обычная мука, без добавок, свежая и просеянная);
Соль — половина стакана (не йодированная, среднего помола);
Свежевыжатый лимонный сок — 6 столовых ложек (я делаю просто один средний лимон полностью);
Подсолнечное или оливковое масло — 1 столовая ложка;
Очищенная охлажденная вода — 1 стакан;
Пищевые красители — щепотка, или натуральные красители (зеленка, йод, свекла и прочее).

Приготовление:

На сковороду просеять муку, высыпать соль — перемешать. Добавить лимонный сок, масло, половину стакана воды — перемешать. Поставить сковороду на медленный огонь и, постоянно помешивая, медленно ввести в смесь остатки воды и выбранный краситель. Теперь тесто мешать не переставая, до тех пор пока масса не станет однородной и густой. Вы сами поймете, что уже пора остановиться, когда у Вас на сковороде образуется единый колобок из теста (обычно не более 5 минут).

Хранение соленого теста для детей:

Хранить тесто нужно в пакете без доступа воздуха, чтобы оно не затвердело, лучше в холодильнике.

Как заниматься с малышом лепкой:

Перед началом занятия пусть ребенок попрыгает и побегает, чтобы он смог спокойной сидеть за столом. Вы усаживаете ребенка на стульчик и даете ему немного (с его кулачок) теста. Просто вложите ему в ручку, пусть посмотрит, пожмет, попробует на язык (тесто очень соленое и горькое, поэтому одного раза попробовать вполне хватит, чтобы отбить это желание в дальнейшем). Потом возьмите ручки ребенка и его руками начните в ладошках лепить колобка. Показали один раз и хватит, дальше в игру не вмешивайтесь, как правило, дети начинают тыкать в тесто пальцами, растирать его по столу, потом собирать, в самом начале не важно, как именно он играет, пальчики все равно развиваются, и ребенок учится обращаться с пластилином. Остановите игру только тогда, когда ребенок начнет именно баловаться (растирать тесто по стене или вообще убежит от стола).

Вообще во всех занятиях с малышом, чем меньше вмешивается в процесс игры родитель, тем легче все происходит. После того, как вы с ребенком научились лепить колобка ладошками, переходите на следующую ступень: лепить колобка подушечками пальцев. Зажимаете кусочек теста между большим и указательным пальцем и круговыми движениями делаете колобка. Также можно уже осваивать колбаски, если у Вас за окном зима, то из колобков можно построить снеговика, из колбасок — домик и так далее. Задавайте ребенку ориентир, и уходите на расстояние, пусть он все делает сам. Это очень важно, иначе потом лепить будете именно вы, а малыш вам будет указывать, что и как ему нужно.

Для возраста 1-3 года (до детского сада) колобки и колбаски это норма, поэтому не требуйте лишнего, пусть играет как захочет. Вы же не знаете, что именно он хочет слепить, а ребенок еще навряд ли сможет это понятно объяснить.

По материалам сайта https://pustunchik.ua/treasure/tools/podelki-iz-plastilina/kvity-z-plastylinu

Комментарии 0