04 December 2019, 08:46:03

Как правильно подготовиться к поздней беременности

беременность - это всегда молодость

В последнее время все больше женщин в зрелом возрасте решаются родить еще одного или первого ребенка. В настоящее время в Украине примерно 13% женщин рожают после 40 лет. Мы остановимся на основных рекомендациях врачей клиники «Мать и Дитя» для женщин, планирующих позднюю беременность.

Как подготовиться к беременности в среднем возрасте

Современная медицина более лояльно относится к поздним родам, чем 20 лет назад. Но врачи не устают повторять, что беременность и роды – это довольно мощное испытание для организма, а с возрастом его ресурсы ослабевают. Поэтому для женщин, которые приняли решение стать мамой после 40 лет, идеальным подходом считается спланированная беременность.

Планирование беременности в Киеве или любом регионе нашей страны предполагает медицинское обследование обоих будущих родителей у целого ряда специалистов. Женщине желательно на этапе планирования малыша пройти полное обследование у эндокринолога, кардиолога, гинеколога, вертебролога, маммолога, офтальмолога и терапевта.

Проблемы с гормональным фоном, снижением уровня кальция в костных тканях, повышенным уровнем сахара необходимо диагностировать и лечить до наступления беременности. Ведь поздняя беременность с большой долей вероятности беспощадно выявит все слабые места в организме и болезни, накопившиеся с возрастом, о которых женщины могут даже не подозревать. Важно посетить стоматолога и пролечить не только зубы, но имеющиеся воспаления десен и слизистой оболочки ротовой полости.

Мужчине рекомендуется пройти обследование у уролога, включающее лабораторные анализы, чтобы убедиться в своем здоровье. Обоим будущим родителям важно посетить генетика и обязательно рассказать ему о болезнях, которые в их семьях передаются по наследству.

Клиника Мать и Дитя имеет широкие лечебно диагностические возможности. Она обладает одной из лучших в Киеве материально-технической базой и высокопрофессиональным штатом врачей. Здесь пара сможет пройти обследование у опытных врачей и сдать все необходимые анализы.

Меняем образ жизни

Женщине важно внести следующие коррективы в свой образ жизни:

  • полностью исключить алкоголь и курение;
  • сократить потребление кофе и черного чая в пользу зеленого чая;
  • включить в свой рацион питания больше орехов, овощей и фруктов.

В своем ежедневном графике следует найти время для прогулок на свежем воздухе и посильной физической активности, подобранной по душе.

Комментарии 0