26 December 2019, 21:12:52

«Холодное сердце»: неожиданные факты о мультфильме

Словно снег на зимнем солнышке, анимационная вселенная Frozen искрится тайнами и переливается неожиданными фактами. Любопытно узнать все об этом захватывающем мультике? Статья от экспертов магазина «Будинок іграшок» специально для вас.

  1. Изначально создатели «Холодного сердца» стремились адаптировать сказку Андерсена «Снежная Королева», где Эльза была бы злой колдуньей. 

Однако когда продюсеры послушали основную песню персонажа «Let It Go», концепт Эльзы-антагониста переосмыслили, как и всю историю мультфильма. Столь чувственную композицию не могла исполнить бессердечная ведьма. Эльза превратилась в мечущуюся положительную героиню со сложной судьбой. В отличие от андерсеновской Королевы, олицетворяющей смерть и отсутствие любви, диснеевская красавица просто не может справиться со своей магией и боится причинить вред тем, кого любит. Характер персонажа меняется в течение сюжета: героиня растет, пытаясь побороть страх и принять себя.

 rZzvGIjvTRDEoFxlPHmRs2LV5xUdUwvlXgctzxAiT1LlMsgj7BrjUJcuXHzQ6mO_lbrPiDglfz3VlFvZlFdNw9mURgTkhR-SYOz-Bd1KzUUdiqQx6klfI-zK3_6hvoPW-_PVVzPq

В Анне угадывается добрая и любящая Герда, которая борется со злом и хочет спасти Эльзу, а также Волшебница Лета — сестра Снежной королевы в многочисленных адаптациях оригинальной сказки. 

Ганс воплощает образ проклятого зеркала: он копирует повадки, эмоции и характеры людей, чем заставляет довериться ему. Но раскрыть истинное «я» героя и его намерения очень сложно.

Кристоф впитал в себя прототип Кая, искренне любящего Герду, и образ маленькой разбойницы, которая с другом-оленем помогала девочке. 

  1. Оригинальное название «Фроузен» открывает возможность многоуровневого понимания мультфильма: в «замороженном состоянии» могут пребывать человеческие отношения, чувства (в психологии страх, депрессия и отчаяние ассоциируются с холодом), природа. Это и магия Эльзы, а также изоляция и одиночество, на которые она себя обрекает; это проклятие, лежащее на Анне, постепенно замораживающее ее сердце; это тело Олафа; это хладнокровная расчетливость и эгоизм Ганса.

3. Чтобы создать максимально правдоподобный мир мультфильма и прочувствовать аутентичную атмосферу заснеженной страны, команда Диснея отправилась в Норвегию. Сценаристы изучили этнические костюмы, архитектуру и декор в стиле розмалинг, следили за жизнью карибу (северных оленей). Из норвежской культуры заимствовали значение цветов и оттенков, музыку, фольклор, элементы быта скандинавского этноса — саамов и их характер.

XbvZnlTvpAHk1oGWGhmj2ftmVO7dIC7v7ImQZHknp3s84j7gT9bvwqAzJwOaoyiKJXFJFheatoXV704ppKbSbDjmDBeLhmVEbGIM8EilZdOy9llgK062oIdx3Gh5vj1yFKaWjzkJ

Создатели хотели понять, каково передвигаться в длинных и тяжелых одеждах по снежным завалам, как чувствует себя человек, взбираясь на вершину горы. Чтобы разработать реалистичные визуальные эффекты и свето-цветовые решения, аниматоры наблюдали, как отражается свет от снега или льда и как он ложится на объекты.

4. В мире Диснея положительные герои носят одежды светлых оттенков, а злодеи — мрачные цвета. Однако в «Холодном сердце» Эльза, Анна и Кристоф облачены в темное, а Ганс — в светлое. Это сбивает зрителя с толку и дает понять, что иногда очень сложно определить, где скрывается зло. 

5. Особое место в фильме отведено нарядам главных героинь.

В беззаботном и счастливом детстве Анна с Эльзой носили яркую, светлую одежду. 

Um-_VlUkUtV29bgO8tT6-jn72FSpVH6KQON_l9z3du5pnhJl9CkziD-7HfUecpLY_zJNFQnbSIkr4U840laC3qqwvjc9Ef8BMiiJfe_9O5yKrGjzvBRUfrScKMW0LmXktiJJzpbr

Во взрослой жизни Эльза предстаёт перед зрителем в довольно мрачном и закрытом наряде: она пытается спрятать свои способности, чувства, находится в изоляции, на ней лежит неподъемный груз событий прошлого и бремя ответственности за свое королевство. 

Как только страх отступает, девушка отрекается от престола: сбрасывает пурпурную шаль — символ власти и принимает себя. Грузная одежда превращается в светло-голубое, открытое, невесомое платье, а волосы, собранные в тугой пучок, — в более дерзкую и небрежную косу. 

Во второй части Эльза, избавившая от проклятья Эренделл, осознав источник своих сил и поистине полюбив себя, изменяется до неузнаваемости: распущенные волосы, белое сверкающее полупрозрачное платье и яркая улыбка на лице.

6YcqHEaIQKflB7eBnvzT0i1l-R6I0CWBDAbdlS6rzPyE1FIMvsqj_xDdU8ekGwni42AWKq3ke-L7Ygl_HjlJ3o4-GDLyd2RkgsYXltGFRTRVKKnSvEoAUBI4TRoVWFXOlzwfWMC3

В начале фильма Анна носит кокетливые светло-зеленые наряды, оголяющие плечи. 

Но когда девушка отправляется на поиски сестры, то одевается как Эльза: в сине-черно-пурпурное одеяние, что показывает преданность Анны сестре и отражает ее внутреннее взросление. После возвращения Эльзы Анна вновь переодевается в любимые зеленые платья. 

Во второй части Анна не раз находится на грани отчаянья, что также отражено в одежде. Коронационный наряд девушки фактически полностью идентичен наряду Эльзы: он подчеркивает новый статус Анны и одновременно передает открытость девушки. 

ttQd20tswVwD6q1_0zGmeIWHoI_wipHyKU3nOaoQymmoLV_UWwvXf25lFcXpR2i5U9qcsWuWkeSm4Of6xKacEB48GPy8uTMuCZIDQGoB9_Onm3InUvn8ml024kedebVMBGGIxUI9

6. В фильме перчатки — атрибут, скрывающий чувства. Эльза снимает перчатки, когда принимает себя и свою магию: она больше не хочет прятаться. Ганс же носит их на протяжении всего мультика и сбрасывает их только тогда, когда раскрывает истинные намерения Анне. 

7. Олаф соткан из воспоминаний Эльзы о семье, детстве, любви и счастье, а Зефирка — из гнева и желания остаться в одиночестве. 

8. У всех главных героев, кроме Кристофа, имя состоит из 4 букв. 

9. Сущность Ганса и Кристофа можно увидеть в отношении к Анне: когда девушка дрожит от холода, первый плотнее запахивает собственный пиджак, а второй отдает свою шапку, чтобы согреть героиню.

10. В других мультфильмах поцелуй — лекарство от проклятья. Анна спасает Эльзу, жертвуя жизнью во имя любви к сестре, и этим уничтожает магию. Кстати, «разморозка» девушки начинается с области сердца. 

11. Анна, исполняя песню «Впервые за целую вечность», резвится на фоне картин. Одна из них — шорт-версия «Тайной Вечере», где девушка занимает место Иисуса. После чего на долю Анны выпадает предательство и тяжкие испытания, где она «несёт свой крест», преодолевая преграды и достигая вершины. 

dtaxChMp1XcoLKz4klW-6JMUjv4t0JMJx4QE-Ka7i1Vd7gaUksDU6chIaoWUW0F9ajEvW8X104f3sVoVApMowZVksHdwV0Bp6UcmoFeJCXEoJ24a6cC8QhIKKujtiJ9ouUawYvTb

12. Когда Джош Гэд, озвучивающий Олафа, впервые привел свою дочку (4 года) на просмотр фильма «Школа Монстров», то в трейлере к «Холодному сердцу» прозвучал смех снеговика. В этот момент малышка восхищенно промолвила: «Это же мой папочка!» Растроганный актер плакал на протяжении получаса.

Комментарии 0