08 July 2021, 18:41:45

Кальций при беременности

Человеку для нормальной жизнедеятельности требуется немало различных микроэлементов. Один из самых важных – кальций, который является основой костей, участвует в процессе свертывания крови, необходим для передачи нервных импульсов. Особое внимание содержанию и поступлению кальция следует уделять женщинам в период беременности.

Беременной женщине требуется ежедневное поступление кальция в количестве 1500 мг. Это позволяет обеспечить правильное развитие ребенка, формирование у него нервной системы, зубов, опорно-двигательного аппарата, сердца без патологий и аномалий. Этого количества кальция хватит и для будущей мамы, которая при помощи поступления этого микроэлемента сохранить здоровье зубов, обеспечить нормальную работу органов. Решить проблему с нехваткой кальция поможет кальцикер форте. Но после обязательной консультации с вашим лечащим врачом.

При составлении меню беременной женщине необходимо включать в него продукты, в которых содержится много кальция. Это: молочные продукты, петрушка, капуста, ягоды и фрукты. Немало кальция содержится и в рыбе, хрящах. Важно не только правильно подобрать продукты, но и учитывать их совместимость. Например, смородина, щавель и злаковые могут затруднить всасывание этого микроэлемента, а чай и кофе вовсе нарушают его обмен в организме.

В случае недостатка кальция в организме беременной женщины, нарушается работа органов желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, может возникнуть судорога икроножных мышц, токсикоз, повышается артериальное давление. Особенно часто нехватка этого микроэлемента наблюдается у беременных в осенне-зимний период, когда содержание полезных веществ во многих продуктах снижается.

Если во время беременности появляется дефицит кальция, врач прописывает прием специальных препаратов с этим микроэлементов. 

Недостаток кальция обязательно скажется на здоровье зубов и, если будущая мама не будет следить за поступлением кальция, это приведет к их потере.

Комментарии 0