подцепила ОРВИ (или ОРЗ) в общественном транспорте (как раз в тот единственный раз не помазала нос оксолиновой мазью, и как назло..).
Лечила ОЧЕНЬ усиленно 4 дня
(преимущественно народными средствами, например: питье сока лимона, питье клюквы, чай с медом и лимоном, молоко с маслом, полоскание содой с морской солью, полоскание свекольным соком теплым, дышала луком и чесноком, мазалась звездочкой, пила сироп шиповника),
а также разрешенными или назначенными моим терапевтом (мукалтин, лизобакт (для горла рассасывать), стодаль(под вопросом его применение во время беременности),йодинол (полоскание), аква-марис (промывание), долфин (промывание), називин (капли в нос для детей до года), тантум-верде (спрей в горло), оциллококцинум (гомеопатия), гриппферон (капли в нос), полоскание ротоканом, ингаляции через небулайзер с боржоми или с физраствором.
Итог: к 5 дню болезни заложило полностью горло, нос стал лучше, но все-равно было не "разложить" полностью ничем,
температура один раз в начале поднялась до 38 (сбила 1/2 парацетамола),
все оставшиеся дни при "нахаживании при лечении" поднималась до 37-37,4.
Терапевт выписала, помимо прочего, на выбор антибиотики:
либо флемаксин салютаб (500мг по 1т*3р/день)
или амоксиклав (1гр по 1т/2р/день),
антибиотики пить не стала,
приняла решение сама (после длительных читок в интернете), что будет безопаснее пить не таблетки, а использовать антибиотик местного действия "биопарокс".
Сегодня приняла вечером 1ую дозу. Надеюсь, поможет. И самое главное, не навредит нашему мальчику. Самое главное, говорят, соблюдать рекомендации по применению. Буду принимать четко в 10:00, 14:00, 18:00, 22:00, и не более 5 дней. Видимо, народные средства, не для меня. Видимо у всех все очень индивидуально. ( заболела в середине 19 недели).
ОРЗ (или ОРВИ) в середине 19 недели беременности
Комментарии 5
-
спасибо, очень полезная информация. Полоскать действительно надо почаще, хотя и так целый день (и ночь) только и занимаюсь лечением. Про називин спасибо, приму к сведению. Кстати насчет биопарокса: начала принимать с вечера, первый прием был в 22:00, второй в 02:00, третий в 06:00, четвертый в 10:00 (перед этим пробивала нос промываниями, и полоскала горло), сейчас перерыв делаю в 12 часов (тк в инструкции сказано, что надо принимать 4 раза в день (а не в сутки!)). Стало ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, главное соблюдать инструкцию и подготовить нос и горло к его приему, чтобы был действенен.
-
Ну что я могу добавить. Хоть у меня и фарм.образование, но вот беременным советовать ой как сложно. Сама когда была беременна, покупала только то, что не имеет таких противопоказаний, как беременность и лактация, т.е. практически ничего((( Температуру при беременности, конечно, терпеть не рекомендуется, т.к.больший вред ребенку принесет не одна выпитая от температуры таблетка, а сама температура! Наиболее безопасным считается Ибупрофен. Я предпочитаю Миг, т.к.действует быстро. Но там доза 400мг ибупрофена, поэтому, таблетку лучше делить пополам. Что касается носа - сосудосуживающие (називин) не рекомендуется, т.к. несмотря на то, что действие местное, есть масса побочных эффектов - вплоть до атрофии слизистой (в крайнем случае - только на ночь). Если заложенность есть, то подойдет морская вода (гипрертонический раствор, т.е.чтоб концентрация соли была свыше 0,9%) Его можно и беременным и кормящим без ограничений! Лизобакт можно во время беременности! По биопароксу - во время беременности с осторожностью применять его можно! Тут очень важно полоскать горло - пусть это буде ромашка(цветки), или что-то антисептическое, разрешенное во время беременности. Но! Полоскать нужно очень часто, каждые 15-20 минут! Кстати, мирамистин тоже можно, он разрешен к применению! Желаю быстрейшего выздоровления!
-
Спасибо, будем стараться! А форум этот оказался очень полезным в качестве обмена опытом, за что отдельное спасибо! А насчет осложнений, вот и я размышляю так же, у меня очень молниеносно может инфекция в горле перейти ниже в бронхи, а там уж никуда от антибиотиков не денешься. Надеяться только на народные средства может оказаться себе дороже, а я не имею права так рисковать, тем более каждый более-менее знает свой организм. А мне как-то раз (еще до беременности) уже врач говорил, что с моим горлом, сразу антибиотики, иначе запущу.
-
Поправляйтесь скорее! Ой, я как вспомню свои болячки во вторую беременность- аж дурно... С гриппа все началось , а потом трахеит, бронхит... А поначалу тоже пыталась народными методами лечиться, но у беременных течение болезни действительно не предугадаешь... Но несмотря на кучу антибиотиков и прочего,- родила здоровенькую девульку. Так что главное-не допустить осложнений! Берегите себя!
-
Врач еще назначила полоскание хлоргексидином, но я побоялась его использовать, слишком противоречивые в интернете отзывы о нем. Хотя в обычной жизни, против этого препарата ничего не имею, тот же самый мирамистин, только в 10 раз дешевле, но настолько же эффективен в различных областях.