12 May 2021, 23:29:54

Матрасы для беременных и в чем их особенность?

Наш мир не стоит на месте, и сейчас есть просто масса приспособлений, которые упрощают и улучшают нашу жизнь. В том числе и сон, он тоже не остался без внимания. Во многих магазинах можно приобрести разного вида матрасы, включая особую группу матрасов - матрасы для беременных. В этой статье мы разберем, чем отличаются матрасы для беременных, в чем их особенность и по каким критериям выбирать, чтобы не ошибиться.

матрасы для беременных фото

Беременность - это прекраснейшая пора, которая происходит в жизни женщины. Ведь вот-вот и на свет появится частичка ее самой, которая станет смыслом всей жизни. А во время того, пока ребенок находится в утробе матери, ей необходимо заботиться не только о малыше, но и о себе тоже. Правильно питаться, меньше перенапрягаться, нервничать и крепко спать, на что влияет качество спального места. Также неизбежен набор веса для молодой мамочки, а в таком случае и спальный матрас может не подходить, от чего качество сна может ухудшаться.

Поэтому лучше купить матрас именно для беременных, который разрабатывался специально так, чтобы учитывать все нюансы положения. Такие спальные места способствуют спокойному и крепкому сну, поддерживают тело, не дают ему проседать в разных местах, а наполнители полностью подстраиваются и обволакивает видоизмененную фигуру. Также, эти матрасы полностью разгружают позвоночник, расслабляют все группы мышц, уменьшается вероятность отеков и позволяют полноценно отдохнуть.

Как выбрать матрасы для беременных

Среди всех разновидностей, как и в обычных спальных местах, есть как беспружинные, так и пружинные модели со своими достоинствами. Но лучше всего, конечно, отдать предпочтение беспружинным вариантам, которые открывают для будущей мамочки наиболее комфортный и здоровый сон. Они бесшумные, гипоаллергенные, долго служат и редко деформируются. К тому же за счет большого разнообразия спальных изделий можно подобрать для этого прекрасного периода наиболее подходящий вариант, как по наполнителю, так и по типу чехлов.

Но, если вы хотите пружинный матрас, то делайте выбор в пользу матраса с независимым блоком. Особенности фигуры беременной женщины предполагают наличие зон повышенного давления (таз, большой живот). Чтобы давление в этих точках было равномерным и не создавало проблем для плода, необходимо спать на изделиях, где механизмы блока готовы учитывать анатомию тела.

Оптимальным уровнем жесткости выбирается универсальная средняя. На экстремально жесткой поверхности спать водном положении будет тяжело, а а слишком твердое спальное место может напугать будущую мамочку, что она тем самым навредит малышу. Сверх мягкие перины вызывают тонус в мышцах и не расслабляются на протяжении сна.

Самые популярные наполнители для матрасов

  1. Натуральный латекс. Материал давно покорил пользователей своей упругостью и мягкостью, износостойкостью и не привередливостью к окружающей среде. Он прекрасно сохраняет тепло вашего тела, но в то же время пропускает через себя воздух. Эти факторы позволяют зимой не мерзнуть, а летом не испытывать дискомфорт от жары. Для беременной женщины, это очень важно и актуально. Наполнитель гипоаллергенный, обладает бактерицидными свойствами, что мешает увеличению вредных микроорганизмов в зоне отдыха. Это один из самых комфортных природных материалов, который можно продолжать использовать и после родов.
  2. Мемори пена. Это хоть и синтетически материал, но прекрасно подходит для женщины в положении, потому и служит частым наполнителем в матрасах для беременных. На таком матрасе вы можете позабыть об отеках, дискомфорте и жесткости. Термочувствительный наполнитель очень эластичный, обладает «эффектом памяти», запоминающим самое частое расположение вашего тела во время сна. Уникальность материала в том, что он не создает обратного сопротивления со стороны спальной поверхности. Поэтому именно меморикс позволит телу парить во время сна, не нарушая естественных процессов развития беременности
  3. Искусственный латекс. В целом он не сильно уступает в износостойкости и полезных свойства натуральному аналогу, тем не менее все же считается просто более бюджетным и доступным вариантом. В зависимости какие стабилизаторы и полимерные добавки присутствуют, ортопедическая пена демонстрирует свою степень плотности и упругости. Есть варианты синтетической пены, отличить которую от натурального латекса могут разве что профессионалы.

Особое внимание заслуживают матрасы для беременных двусторонней жесткости. Это отличный вариант на тот случай, если же женщине тяжело определиться между двумя наполнителями и выбрать оптимальный вариант. Или же вы хотите приобрести спальное место с перспективой на будущее, при том, что предпочтения могут меняться. Имея матрас с разными характеристиками сторон, вы сполна ощутите все его преимущества. Для любой будущей мамы будет прекрасным вариантом приобрести двухсторонний ортопедический матрас с искусственным латексом и пеной Memory Foam. А, если одна из сторон включает слой кокосовой койры, при этом спальная поверхность жесткая и упругая, то младенца можно класть рядом с собой, не переживая за его позвоночник. Кроха должна спать без перин и излишней мягкости на ровном и жестком спальном месте.

Не откладывайте в долгий ящик приобретение защиты для матраса — водонепроницаемый чехол. Когда подрастет малыш, молодая мамочка сможет больше времени посвящать ребенку, вместо того, чтобы ей не приходилось тратиться на химчистку матраса, а была возможность снять и постирать чехол. Это очень удобно и определенно продлит срок службы самого матраса.

Комментарии 0