30 September 2022, 14:37:47

Какие бывают ходунки для пожилых людей

Ходунки для взрослых можно использовать в случае, когда пациент не может самостоятельно передвигаться и костыли в качестве вспомогательного средства не подходят.

Ходунки в отличие от костылей можно использовать сколько угодно долго. Ведь такое средство не перегружает пояс верхних конечностей и не создает проблем с осанкой при длительном использовании. Ходунки можно использовать при разных типах патологий и для пожилых людей.

Тип изделия необходимо выбирать исходя из состояния здоровья и физических возможностей пациента. Например, если пациент может самостоятельно передвигать металлическую конструкцию ходунков, то можно приобрести шагающее изделие. Если сил для такого движения больному не хватит, то можно выбрать вариант изделия с колесами.

Разновидности ходунков

Ходунки бывают:

● Шагающие.

● На колесах.

● Одноуровневые.

● Двухуровневые.

Шагающие ходунки — один из самых простых вариантов приспособления. Данное средство используют пожилые и люди с травмами и слабостью нижних конечностей. Приспособление нужно переставлять для движения. Бывают разными по размеру и массе. Выбирать нужно по параметрам тела больного. Для тучных людей делают усиленные модели таких приспособлений.

На конце каждой ножки в шагающей конструкции есть накладка из нескользкого материала. Это необходимо, чтобы больной мог передвигаться по любым поверхностям.

Ходунки на колесах иногда называют роллаторами. Такие средства оснащаются колесами разного размера и тормозами. Тормоза позволяют маневрировать и при необходимости ставить роллаторы на поверхностях с наклоном. Купить ходунки на колесах лучше в интернет-магазине медтехники. Цена ниже чем в магазинах и бесплатная доставка.

Этот вариант приспособлениям больше подходит для людей со слабыми физическими возможностями. Так как тут нужно толкать конструкцию и удерживаться за нее. В шагающем варианте ходунков одну сторону нужно поднимать и переставлять. Тут же достаточно упереться всем весом и начать переставлять ноги.

Роллаторы по цене дороже, чем другие типы конструкций. Так как они более функциональны. Можно найти варианты, которые складываются для транспортировки.

Одноуровневые и двухуровневые средства отличаются тем, что на вторые можно не только упереться руками, на них можно сесть. Второй уровень располагается ниже уровня рук. Также такая конструкция удобна для дома. Ведь в нижний уровень можно упираться, чтобы встать с кровати.

Как выбрать ходунки на колесах?

Чтобы выбрать подходящий вариант ходунков на колесах для взрослых, пожилых и инвалидов, нужно узнать массу тела больного. Выбирать конструкцию для ходьбы нужно с запасом. Также важно выбрать роллаторы, которые будут легко преодолевать все дверные проемы и коридоры в доме.

Если планируете приобретать ходунки на колесах для улицы, то нужно ориентироваться на размер колес. Так как колеса большого размера для таких условий — лучшее решение. Они легко преодолевают даже крупные препятствия. С их помощью можно передвигаться не только по тротуарам, они подходят даже для гнутовых дорожек.

Если выбираете вариант для дома, то лучше выбрать наиболее компактное средство. Оно не будет загромождать комнату и позволит перемещаться по всему помещению.

Если больной нуждается в отдыхе во время ходьбы, то лучше сразу покупать двухуровневые роллаторы. Тогда будет возможность отдохнуть и продолжать двигаться.

Если в комнате мало места или вы планируете возить ходунки в машине, то стоит отдать предпочтение моделям, которые складываются. Они по цене дороже, чем обычные роллаторы. Однако их использование будет максимально удобным. Складные модели легко помещаются в багажник машины. В сложенном виде их можно хранить в комнате.

Шагающие изделия стоит выбирать по их весу и прочности. Лучше покупать с запасом по максимальному весу пользователя. Существуют облегченные модели, которые легко переставлять. Они подойдут для людей с небольшой массой тела и скромными физическими данными.

На ходунках с колесами могут быть установлены разные типы рукояток. Чтобы использовать конструкцию было удобно, рукоятка должны быть изготовлена из нескользящего материала. А ее размер должен соответствовать размеру руки пользователя.

Комментарии 0