беременность
я беременна
ты беременна? ну что ж, поздравляем!
помни, беременность - это большая ответственность,
огромная радость и море незабываемых ощущений!

и в конце этого пути тебя уже ждет маленькое чудо

смотреть карапузики
беременность
беременность по неделям
будущий малыш
new определить пол ребенка
роды ÷ рассказы о родах
дата родов ÷ здоровье
хочу забеременеть
форум ÷ сказки ÷ роддома
линейки беременным
дневнички (блоги)

Последние темы форума:


Главная Беременность


Муж, беременность и стрессы

почему мы ссоримся с мужем

Так уж устроено природой, что беременность длится целых девять месяцев. Срок, конечно же, немаленький, поэтому вполне естественно, что без стрессов или неприятностей прожить весь этот период будущей маме практически невозможно: то любимая свекровь какой-то фокус выкинет, то родная мама настроение испортит, муж любимый кровушки решит попить… Предвидеть все неприятности и потенциальные удары судьбы нереально, зато очень даже реально их «смягчить» и «облегчить».

Почему мы ссоримся с мужем?

Давайте для начала рассмотрим стрессовые ситуации, причиной которых (случайно или умышленно) стал ваш муж. Почему именно муж? Да потому, что уже давно психологи подметили, что стрессы, причиной которых является муж, женщина переносит намного труднее. Если обидела мама, шеф или продавщица в магазине — да, неприятно, но пережить можно. Но другое дело любимый муж…

Беременная женщина очень сильно ощущает связь с ребенком и ей очень хочется поделиться своими переживаниями и проблемами с мужем, как бы сделать его немножечко беременным, приобщить к будущему малышу, чтобы полностью ощутить единство всей семьи: я, муж, ребенок. Но часто случается так, что муж в силу разных причин (таких как: неготовность стать отцом, чрезмерная занятость на работе, физическая и моральная усталость и т. д.) не может разделить с женщиной ее настроение, ее стремления. Отсюда и растут ноги у большинства конфликтов. Муж не проявляет должной заботы о беременной жене, уделяет ей (по ее мнению) слишком мало внимания, часто срывает на ней свое плохое настроение, в общем, ведет себя так, как будто никакой беременности нет и в помине. Естественно, будущая мама сильно переживает, расстраивается, нервничает, обижается… И, казалось бы, решения этой дилеммы нет (во всяком случае именно так думают беременные, окончательно расстроенные женщины). Но выход, как известно, есть всегда.

Как вести себя во время ссоры?

как вести себя во время ссоры

Во-первых, ни в коем случае не стоит пытаться мужа вразумить или переубедить. И уж тем более надрывно, сквозь слезы напоминать ему о том, что вы беременны, что он изверг, которому плевать и на вас и на ребенка. Такое поведение его еще больше разозлит, да и мало вероятно, что он сразу же сменит свой гнев на милость. Он ведь тоже живой человек, ему необходимо время, чтобы понять, что он был, мягко говоря, неправ.

Во-вторых, сидеть и демонстративно реветь тоже категорически возбраняется! Поэтому, пока ваш благоверный кричит, ругается и выговаривается, вам, будущие мамочки как раз самое время подумать о малыше. Вашей крошке такие сцены уж точно ни к чему. Поэтому вы, смотря на мужа, мысленно направляете свой взор на малыша, про себя проговариваете ему самые теплые и нежные слова, которые только знаете. Можете про себя напевать ему какую-то любимую вами обоими песенку. Мысленно представьте, что ваш ребеночек находится в защитной оболочке, через которую все неприятные слова или фразы не проникают. Нет туда также доступа крикам, повышенному тону, обидам. Главное поверить, что ваш малыш в полной безопасности. Да, муж будет пытаться вернуть вас в реальность, втянуть в ссору, но ваша задача — выстоять. Никто и не говорил, что это легко сделать, но, как правило, любовь мамы настолько сильна, что она в состоянии защитить свое чадо. Главное, думать не о себе, не о муже, не о сложившейся ситуации, а все мысли сконцентрировать только на ребенке.

Далее, как только пыл и гнев вашего супруга поутихнет — самое время сказать ему (обязательно тихим, спокойным, полным любви и нежности голосом!) что-то, что бы отвлекло его внимание от только что сказанного, типа: «ой, забыла сказать, любимый, тебе звонил Иван Степанович» и т. д.

Здорово, если у вас все это получилось. А если нет, и вы все-таки расстроились, расплакались и уже успели обидеться? Тогда попробуйте сделать следующее. Скажите мужу, что хотели бы побыть одни. Оставшись наедине с собой, вспомните о дыхании.

Сделай это! Подумай о себе и ребенке!

помиритесь с мужем

  1. Сделайте несколько глубоких вдохов, постарайтесь максимально успокоиться. Неплохо было бы подойти к зеркалу, улыбнуться самой себе, сказать что-то (вслух!!!) типа: «и все равно я лучшая!» или «ничего, малыш, прорвемся!». Самонастрой очень важен, без него думать о примирении с мужем или беседе с малышом нечего и думать!
  2. Теперь самое время обратиться мысленно к будущему ребеночку. Поглаживая животик, скажите ему как сильно вы его любите, как сильно его любит папа. Объясните ребенку, что папа не хотел причинить ни вам, ни ему зла, расскажите, что все это минутная слабость, что на самом деле все хорошо. НО! Чтобы ваш крошка вам поверил необходимо, что бы вы сами искренне верили в то, о чем говорите. 
  3. Поэтому найдите для себя оправдания для мужа, постарайтесь понять его, и самое главное — простить. Всегда помните, что стрессы проходят, а обида остается. Поэтому в ваших руках сделать так, чтобы ребенок не нес этот груз, чтобы он родился без обид и претензий к своим родителям. 
  4.  Успокоив себя и ребенка, смело идите мириться со своим мужем, не забыв сказать ему, какой он у вас замечательный, внимательный и любящий!

Помните, зачастую муж беременной женщины бывает более капризным и эмоционально неуравновешенным, чем сама беременная. Да и положа руку на сердце, признайтесь себе: так ли уж неправ ваш муж, как вам кажется? Может, стоит вам, милые женщины, чуточку запастись терпением и все ссоры сойдут на «нет»? И еще: всегда помните о том, что если вы пережили стресс — значит, для чего-то вам это было нужно. Старайтесь во всем найти позитивную сторону, и, самое основное — всегда выходить из своих обид, мириться только с чистым сердцем и открытой душой! Тогда и супруг станет вас лучше понимать, больше ценить и еще сильнее любить.

Желаю любви и взаимопонимания вашим семьям!

оценить полезность статьи:
31978

Рекомендуем к прочтению:



стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

47 | 2010-02-01

Юлия
а я на 3 месяце беременности,не могу сказать что муж совсем не заботился,но его забота была немного странной.там где нужно было проявить ласку,он "забывал" это сделать,или делал очень редко.в итоге ссоры,примерения,разговоры о том что с этого дня всё будет иначе...а вчера поссорились,он наговорил столько всего неприятного,что я даже и не думала что человек так думает и уж тем более способен сказать такие гадости.сказала ему что бы он убирался,после такого мне противно с ним жить.а сегодня пришел после работы,собрал вещи и уехал к родителям.он считает что я неправа.попыталась поговорить,помириться,он ни в какую не хочет.на все мои слова о том что стресс отражается на ребенке,он говорит что я прикрываюсь беременностью.денег на таблетки которые врач прописал,с горем пополам дал,сказав что я независимая и должна сама искать денег.вот перевариваю всё это,а на душе так отвратно,от того что любимый человек может так поступить.посоветуйте пожалуйста,как быть в этой ситуации?понимаю что должна думать о малыше,но ничего не получается.
46 | 2010-01-28

Мария
привет,девочки,у меня сейчас 21 неделя,два дня назад мой любимый и прекрасный муж сорвался на меня,кричал,обижал меня,выявил все мои дурные черты характера,я плакала,а он говорил,чтоб я сопли не распускала,что на него это не действует и все это было в присутствии моей мамы и нашей дочери(моей от первого брака),мы так долго не могли забеременеть,так долго ждали этого чуда и тут вдруг это,он сорвался,наверное долго терпел,два дня мы не разговариваем,он не извиняется,просто молчим,мне очень плохо,я считаю,что он должен извиниться не смотря ни на что,ведь он мужчина,он глава семьи!мне так жалко нас,женщин,в нашем положении то и деться некуда,только терпеть,не выгонять же кормильца и отца,он вообще-то обычно так себя не ведет?
45 | 2010-01-17

Женечка
МЕня муж совершенно не понимает,мол ну беременна и что?с кем не бывает?каждый день истерики,слёзы!он говорит если я буду себя так вести он уйдёт!нет больше сил выносить его оскорбления,например:мне хочется сладкого,а он -нельзя и так толстая как корова,хорош жрать!!!и мама его масла в огонь подливает,мол будешь сладкое есть у малыша будут какие-то наросты,а муж только маму свою и слушает!сейчас беременность 4 месяца,каждый день тошнит,болит голова и хочется спать,а от него ни капли понимания,типа все женщина и на 9 месяце чуть-ли камазы не разгружают,а я такая-секая поесть не в силах приготовить,хотя есть всегда сварено,просто не деликатесы,а что-то самое простенькое!когда пришла с УЗИ я такая радостная была,рассказывала ему как малыш шевелился,а он с таким лицом всё это слушал и в итоге сказал:"слушай,заколебала,что не о чем больше поговорить,типа целый день только о малыше и говорю"...я больше терпеть такого поведения не могу,посоветуйте что делать?может я не права?
44 | 2009-12-23

MMM
У меня 6 неделя беременноти. С мужем постоянно ссоримся по разным причинам. Плачу почти каждый день! Неужели он не понимает, что так нельзя. Может я и капризничаю, но я ведь беременна. Вчера вообще довел до истерики! Оскорбляет, насильно держит, хорошо хоть не бьет( Говорит, что любит! Но что за любовь такая??? Уйти некуда... Мама в другом городе, да и работу просто так не оставишь! Не знаю, что делать?
43 | 2009-12-19

Юля
Девчонки, читаю и плачу так всех нас жалко стало. У меня уже просто сил нет, ругаемся из-за ерунды очень-очень часто. У меня вторая беременность 12 недень(сынуле почти 2 года) Если б было куда уйти -уже б ушла(родители в другой стране живут). Тоже непонимение вечные ссоры. Сынишка все уже понимает, сегодня пальчиком махал нельзя ругаться. Устала плакать.
42 | 2009-11-25

marinywka
а меня муж поддерживает всю беременность, не знаю что без него делала бы))) а после УЗИ он совсем расстаял
41 | 2009-11-15

nika
Всем привет. У меня очень "веселая" история с моим мужем. Сейчас 13 неделя беременности, должна была делать УЗИ, было страшно, потому что пол года назад попали в аварию лечились в больнице месяц, кололи антибиотики. Шла на УЗИ с вопросом все нормально, нет ли отклонений. За неделю до этого просила мужа пойти со мной, мне сказали хорошо, потом он решил поехать к родителям, мы живем от его родителей отдельно в грудном крае, но он обещал приехать. В день УЗИ он мне звонит и говорит, что не приедит так как надо отцу помочь. Я обиделась и не поднимала трубку, когда он звонил, но написала сообщение что все хорошо на УЗИ. Он приехал, я с ним не разговариваю легла спать, он развернулся и ухал, дома не ночевал, а на следующий день вечером когда я ему позвонила сказал, что он у родителей и теперь я должна думать над своим поведением, а его родители мне сказали, что раз жена отвернулась от мужа он правильно поступает. Вот теперь сижу и думаю, нужен ли мне этот человек. Я за три месяца беременности только плачу от его родителей и его самого, мне ставят постоянно угрозу, а они мне говорят ничего страшного, поболит живот и перестанет, хотя у них семья национальная и они меня пытали когда будет ребенок, а теперь вот так получается:(
40 | 2009-11-10

Леночка
На седьмом месяце беременности меня муж оставил...даже не звонит и не спрашивает как я??? Я много нервничала, но анализируя всё понимаю, что он эгоист, сейчас хожу спокойно и думаю, что он мне не нужен такой..., надо бы развестись:)))
39 | 2009-10-27

Мария
Светлана, напиши мне на е-майл, может смогу чем-то помочь
38 | 2009-10-17

Леська
Девочки,я в расстройстве,у меня 4-5 недель,малыш совсем маленький,хрупенький,а я каждый день плачу,не знаю что и делать ,на работе завал полный,работаю без выходных,при этом еще сессия не к стати,да еще и не вс е преподаватели входят в мое положение,а пользоваться своим положение мне стыдно,мое чудо дано мне не для того чтоб я пользовалась им и давила на жалость,короче мотаюсь туда сюда,а еще надо домой прийти и что то приготовить,а прихожу без задних ног,мужу говорю-приготовь сам,у тебя же больше времени чем у меня,у тебя ненормированный график,дак пока до истерики дело не дойдет,он ни чего не будет делать,вообщем я не знаю.А еще если я говорю что бы он не кричал на меня,он говорит чтоб я не напоминала ему все время про свое положение,мол я им пользуюсь,а я не хочу и не буду им пользоваться,а если уж на то и пошло,жила одна без мужа,с ним тоже проживу одна,не я одна такая.Просто обидно,от куда такое не понимание

стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23


  комментарий к статье Оставить свой комментарий:
Имя:
Email:
Комментарий:
Антиспам:
вoсемьсoт девянoстo вoсемь -> (введите цифровой код)

беременность


ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ УЖЕ: 41799 | 0

 Следим за беременностью. Вход в систему.
email:пароль:
зарегистрироваться.
забыли пароль?







2005—2015 © Я Беременна. Все для беременных.      
8:0.0165
?>