беременность
я беременна
ты беременна? ну что ж, поздравляем!
помни, беременность - это большая ответственность,
огромная радость и море незабываемых ощущений!

и в конце этого пути тебя уже ждет маленькое чудо

смотреть карапузики
беременность
беременность по неделям
будущий малыш
new определить пол ребенка
роды ÷ рассказы о родах
дата родов ÷ здоровье
хочу забеременеть
форум ÷ сказки ÷ роддома
линейки беременным
дневнички (блоги)

Последние темы форума:


Главная Беременность


Внематочная беременность.

Нормальная беременность развивается в полости матки, где находит пристанище, или, говоря научным языком, имплантируется, оплодотворенная яйцеклетка. Оплодотворение, слияние сперматозоида и яйцеклетки происходит в маточной трубе. После чего клетки, начавшие деление, перемещаются в матку, где имеются все условия для развития плода.

Но оплодотворенная яйцеклетка может и не попасть в полость матки, задержавшись в одной из маточных труб (так происходит в 95 процентах случаев внематочной беременности). Иногда — довольно редко — беременность развивается в свободной брюшной полости или яичнике.

Причины внематочной беременности

Это патологическое состояние обусловлено изменениями в строении маточной трубы, из-за которых оплодотворенной яйцеклетке трудно добраться до полости матки. Среди главных причин подобных изменений — перенесенные инфекции матки, ее придатков или мочевого пузыря. Кроме того, к внематочной беременности могут привести врожденные аномалии в строении труб, их доброкачественные опухоли, хирургические операции на маточных трубах, эндометриоз (воспаление слизистой оболочки стенки матки), а также аборты и гормональные нарушения. Эти факторы способствуют сужению просвета трубы и изменению ее перистальтики и, как следствие, нарушению проходимости.

Внематочная беременность, по мнению некоторых специалистов, может быть и следствием использования спирали в качестве контрацептивного средства.

Как проявляется внематочная беременность

Поначалу — как обычная беременность: задержка месячных, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, нагрубание молочных желез. Лишь изредка могут беспокоить слабые тянущие боли внизу живота. Однако на них так мало обращают внимания, что не осложненную внематочную (а точнее, трубную) беременность врачи обнаруживают крайне редко. Прерывается внематочная беременность, как правило, на 4-6-й неделе, и этот процесс может протекать по-разному. Иногда происходит так называемый трубный аборт, когда ткани зародыша отслаиваются от места своего прикрепления в стенке трубы. Они могут либо остаться в трубе, либо оказаться в брюшной полости, при этом развитие беременности прекращается. Трубный аборт зачастую длится несколько недель.

Совсем иначе протекает нарушение внематочной беременности, когда стенка трубы, не выдерживая нагрузки, разрывается. Симптомы при этом настолько яркие, что их просто нельзя не заметить — сильная боль внизу живота, сопровождаемая слабостью, бледностью, повышенным потоотделением, порою — потерей сознания. С разрывом трубы возникает угрожающее жизни массивное внутреннее кровотечение.
Что делать при подозрении на внематочная беременность

Прежде всего, если есть боли и кровотечение — немедленно вызвать «Скорую». До приезда врача ничего не предпринимать. Никаких обезболивающих, никаких грелок или льда на живот и никаких клизм!

В случае разрыва маточной трубы и внутреннего кровотечения жизненно необходима экстренная операция. При этом врачи вынуждены удалить поврежденную трубу, что вовсе не лишает женщину возможности забеременеть и благополучно родить (если, разумеется, вторая маточная труба сохранена).

В последнее время разрабатываются методы лечения трубной беременности медикаментами (например, гормональными препаратами). При неосложненной внематочной беременности на трубах возможны пластические операции. При этом сохраняется не только их анатомическая целостность, но и возможность последующей беременности.

Очень важно помнить (и понимать), что не выявленная, не устраненная причина, повлекшая за собой внематочную беременность, — залог ее повторения.

Диагностика внематочной беременности

Наряду с осмотром у гинеколога хорошо провести ультразвуковое исследование — трансвагинальное УЗИ с введением датчика во влагалище. Этот метод позволяет поставить диагноз уже на второй неделе беременности.

Предупреждение внематочной беременности

Прежде всего — вовремя лечить воспалительные процессы в малом тазу. До планируемой беременности необходимо сделать комплексное обследование на наличие хламидий, микоплазм, уреаплазм и других патогенных микробов, чтобы поскорее от них избавиться. Это обследование вместе с вами должен пройти муж (или постоянный половой партнер).

Нужно ли лишний раз упоминать о современных методах контрацепции? Аборт по-прежнему — главный виновник внематочной беременности. Поэтому основным направлением современной медицины остается пропаганда надежных и безопасных методов планирования семьи, а в случае наступления нежелательной беременности операция должна производиться в оптимальные сроки (в течение первых 8 недель беременности), обязательно в медицинском учреждении высококвалифицированным врачом при адекватном обезболивании и с обязательным последующим назначением послеабортной реабилитации.

Выбор, по возможности, должен падать на безоперационное медикаментозное прерывание беременности препаратом Мифегин. Конечно, они дороже стоят, но в данной ситуации экономия на здоровье вряд ли уместна. Из классических методов предпочтителен «мини-аборт», обладающий минимальной частотой побочных явлений за счет минимальной травматизации матки и сокращения времени операции.

После оперативного вмешательства по поводу внематочной беременности очень важна реабилитация, направленная на подготовку к следующей беременности. Обычно она проходит под контролем врача гинеколога, в несколько этапов. Специалисты полагают, что лучшие сроки для новой беременности — полгода — год после операции на трубах.

оценить полезность статьи:
6292

Рекомендуем к прочтению:



стр: 1 2 3 4 5

24 | 2010-05-28

Юлия
Здравствуйте, у меня второй день,небольшие выделения рзоватого цвета,но менструации как обычной нет, и живот не болит, ингда правду немножко покалывает в обасти яичникв, пожскажите покажет ли тест, о наичаее беременности? или лучше сходить и сделать узи а птом сазу с ответом к врачу идти?
23 | 2010-05-05

Татьяна
У всех в принципе одно и тоже...Меня 6 февраля 2010 прооперировали. Трубу удалили левую. Сыну от первого брака 6 лет. А вот с нынешним мужем не получилось...Никогда не думала что со мной случится это (как ни банально звучит). Есть те, которые успешно родили, говорят. Но показать их никто не может. Отчаиваюсь... Врач рекомендует искать "бабку". Странно все так...
22 | 2010-04-29

Ирина
Здравствуйте! Хочу написать свою историю о внематочной беременности или даже о том, как я сама поставила себе диагноз и не допустила страшных последствий.
Я вот все думаю: «И везет же мне по женской части!!!». Первые роды ужасные (мертворожденный ребенок)- исход совсем никудышный (хотя я знаю, что вина опять же бестолковых и черствых врачей). Хорошо, что у меня есть сын, которому сейчас 6 лет. Захотелось понимаешь второго ребенка. Получи сначала порцию адреналинчика!!!
Да, и подумать не могла, что мне предстоит такая суета с нервотрепкой и в итоге операция.
Все началось с «бухты-барахты» (абракадабра какая-то..)
2 марта у меня были последние месячные. Мы с мужем не предохранялись, решили, что будет- то будет. Вдруг получится? Тем более, что договорились с нашими друзьями ( у нас у детей всего разница в 4 месяца), что будем все усиленно работать и как бы было бы здорово, чтобы вторые дети тоже росли вместе и были погодками. Так вот у них то все получилось сразу. А мы что-то запаздывали. Хотя сильно то и не торопились. А с другой стороны, планировали полным ходом. Не употребляли спиртное, ели больше белковую пищу, пили витамины. Параллельно всему этому, правда, на работе нервы мотали.
И вдруг 23 марта появляются чуть коричневые выделения- это мой первый признак прихода месячных. Я, конечно, разочаровываюсь и жду этих дел. 28 марта они уж точно должны были быть, но не пришли. Странно. Покупаю тест ( да и не один), который показывает мне вторую слабо-окрашенную полоску, говорящую как бы на наличии беременности. Захожу в Интернет, прочитываю все статьи и натыкаюсь на статью про ложноположительные тесты. Успокаиваю себя, что никакой беременности нет. Просто из-за нервов чуть задержались.
А тем временем задержка продолжается…Числа 30 марта вновь появляются чуть коричневые выделения. Вспоминаю, что когда носила своего сына тоже так было. Я в то время государственные экзамены в университете сдавала, а мне угрозу прерывания ставили. Но после первых родов я уже никому не доверяла и знала, что во второй раз у меня уж точно все будет хорошо, а иначе никак не может быть. Поэтому для профилактики начинаю вставлять свечи с папаверином для снятия тонуса матки. Вроде бы лучше стало…
6 апреля на работе почувствовала себя нехорошо: ныла поясница и сил не было никаких. Еле доработала до конца рабочего дня, а вечером дома появилось пятнышко крови. Вот теперь я перепугалась…
На следующий же день вместе с мужем рванули в больницу. Ну думаю, на сохранение сразу положат. Даже сумку с вещами собрала. Сделала с утра еще один тест, а там полоска вторая яркая. Все, думаю, точно в положении. Надо спасать….Посчитала по Интернету срок- 3 недели.
В итоге на приеме у своего врача оказалось, что никакой беременности она не видит. Матка не увеличена ( а разве она должна быть увеличена на сроке 3 недели? Нет, конечно). Я начинаю ей предлагать варианты выхода из этой ситуации ( я, а не она, ей все равно…): анализ крови на ХГЧ, УЗИ. На что она широко улыбается и предлагает мне вспомнить, где мы живем??? ( и что? Можно так сразу без диагноза и умереть? Могла бы направить туда, где это возможно сделать?). Анализ крови у нас такой не делают, специалист УЗИ в декретном отпуске и похоже, что ее никто пока не заменяет. Вот где дурдом –то!!! В нашей женской консультации есть допотопный аппарат УЗИ, а у врача лицензии нет на осмотр больных по этому аппарату. Уж в крайних случаях она все –таки делает. Экранчик с мою ладошку, наверное моя мама еще УЗИ на нем делала. Ладно, иду упрашивать этого врача чтобы она меня посмотрела. А мы с ней в не очень хороших отношениях, так как первые роды принимала она у меня. Злость то осталась. Приходится унижаться и умолять. Результат- беременности нет. Я в шоке. А где же она? С одной стороны я обрадовалась- проблем меньше, а с другой стороны- доверие этот аппарат и эта врач не вызывали никакого. Возвращаюсь к своему врачу, сообщаю результат. Она предлагает мне ждать месячных, которые якобы вот-вот на подходе.
Настроения никакого, чувствую, что что-то неладное со мной. Оформляю больничный лист с ребенком и неделю, находясь дома, жду месячных, которые так и не пришли. Всю неделю чуть мазало. Я перелазила весь Интернет, написала на сайт к главному врачу Президентского перинатального Центра, где рожала сына и получила ответ: « Сдать кровь на ХГЧ, пройти УЗИ трансвагинальным датчиком». Мысли о внематочной беременности у меня уже витали в голове, от которых становилось страшно.
Едем с мужем в столицу, сдаем кровь и проходим УЗИ. Да, вроде бы столица, вроде бы специализированный Центр, куда обращаются за помощью люди с бесплодием. Но обращение врачей оставляет желать лучшего. Сначала мне даже не хотели делать УЗИ с кровянистыми выделениями. На что я попросила объяснить, как же мне быть и куда же обратиться? Ладно, переговорили с врачом, из-за отсутствия записи на утро, она меня приняла (ой, какое же ей огромное спасибо). Рассказывая свою историю, положила ей на стол мои тесты положительные, на что она в грубой форме сделала мне замечание. Оказывается, это ее рабочий стол, и я не имею права на этот стол ничего положить. (вот так дурдом). Я была в шоке. Да, думаю, каши с тобой не сваришь. Но что делать, я зависимый от нее человек, пришлось извиниться и только головой качать в ответ. (а так хотелось встать, нагрубить, послать куда подальше и хлопнуть дверью). Начала обследование, сразу сказала, что в матке беременности нет. Спрашиваю: «Значит внематочная?». Молчит, ковыряет своим датчиком во мне, как будто мясорубку крутит. Все обыскала, ничего нигде не нашла. Вернулась в матку, вроде бы пузырик увидела, подозвала ассистентку, решили, что это и есть беременность. Поставили диагноз «Беременность 3 недели. Угроза прерывания». Выписала направление на госпитализацию. Я вышла из Центра ни жива, ни мертва. Чувствую, что крови все больше и больше стало.. Я покупаю Дюфастон при угрозе (с сыном тоже на ранних сроках пила), выпиваю в такси по дороге домой и на следующий день вновь с сумкой бредем с мужем в больницу. Да, а вечером я позвонила в Центр узнать анализ крови, они мне назвали показатель, по которому я выявила, что либо у меня замершая беременность, либо угроза прерывания, либо внематочная. Вечером я рыдала. А вот на приеме мой врач решил, что у меня вчера произошел самопроизвольный выкидыш и все вышло. Выписала проколоть Окситоцин 5 дней и попить аскорутин. Так я и делала. Плюс ходила на работу.
А вот 19 апреля на работе ближе к обеду вновь почувствовала себя нехорошо. Да и крови опять стало больше, хотя как бы к концу месячных должно быть меньше. Потянула поясница, и бок левый. Я позвонила знакомому врачу, чтобы тот договорился с заведующим гинекологическим отделением осмотреть меня. Вновь мы с мужем (правильно говорят:» Бог Троицу любит») едем в женскую консультацию. Тест опять положительный. Я уже не знаю что и думать. Подумываю, что меня сейчас чистить будут. На самом деле оказывается еще хуже. При осмотре мне начинает отдавать в попу.
Врач предлагает мне сделать пункцию чтобы установить диагноз. Как я выдержала не знаю, но уже было все равно, лишь бы был один конец и
диагноз. В итоге в брюшной полости
оказалась кровь, а это говорит о
внематочной беременности. Так меня и
прооперировали. И то благодаря тому, что есть знакомые врачи. Ну да ладно, все позади. Главное живая!!! Да, в итоге я ведь теперь без левой маточной трубы. Удалили ее. Врач сказал, что шансы забеременеть у меня почти такие же, как и с двумя трубами. Яичники хорошие, правая труба проходимая. Как бы через пол=года можно и планировать. Но я пока не готова: ни морально, ни физически, ни психически. Время покажет. Я знаю, что я не из слабых!!! И все что я захочу, у меня обязательно будет!!!
21 | 2010-01-14

Кристина
всем привет, помогите мне пожалуйста, мне 16, месячные пришли но скудные и шли всего 3дня вместо 6, болела грудь пошла к врачу сказала мастопатия (нарушение гармонов). делала 4теста все отрицательные, болит низ живота когда хочу в туалет по маленькому. ощущение вздутия живота. может ли это быть внематочная?
20 | 2009-12-07

Наташа
Здравствуйте! Девочки подскажите у кого была внематочная по типу трубного аборта и применением метотрексата? кто после этого забеременел нормально и не обязательно ли будет повторение? какую терапию проходили?
19 | 2009-11-08

юля
у меня дважды была внематочная в одной и той же трубе, на второй раз трубу удалили. А 5 лет ставили вторичное бесплодие.Тесты с первого дня задержки были чётко положительными, и ХГЧ соответствовал нормальному сроку беременности. Лежала на сохранении, пока сознание от болей терять не начала, врачи ничего не делали, говорили что это просто выкидыш. Теперь я врачам вообще не верю
18 | 2009-08-22

Наташа
Скажите, пожалуйста,когда становится видно точно есть или нет брюшная беременность, если матка частично удалена, также нет одной трубы и одного яичника.
17 | 2009-08-08

Катя
У меня месячные прошли- вроде нормально, уже несколько дней тянет левый яичник, все тесты отрицательные.
Моя врач в отпуске. Запить только через неделю, может ли быть внематочная?
16 | 2009-06-24

Дашка
Девочки подскажите обычный тетс на беременность может определить ВБ??У меня уже задержка 11 дней!В том момент когда они уже должны были начаться они прошли в виде скудной менструации!подскажите что делать...
15 | 2009-05-26

Lena
При внематочной тест-экспресс был отрицательный, а ХГЧ в крови соответсвовал нормальной беременности. Я до сих пор мучаюсь вопросом, почему тест по моче не был положительным. Кто-нибудь знает?

стр: 1 2 3 4 5


  комментарий к статье Оставить свой комментарий:
Имя:
Email:
Комментарий:
Антиспам:
семьсoт двадцать шесть -> (введите цифровой код)

беременность


ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ УЖЕ: 41798 | 0

 Следим за беременностью. Вход в систему.
email:пароль:
зарегистрироваться.
забыли пароль?







2005—2015 © Я Беременна. Все для беременных.      
12:0.9776
?>