беременность
я беременна
ты беременна? ну что ж, поздравляем!
помни, беременность - это большая ответственность,
огромная радость и море незабываемых ощущений!

и в конце этого пути тебя уже ждет маленькое чудо

смотреть карапузики
беременность
беременность по неделям
будущий малыш
new определить пол ребенка
роды ÷ рассказы о родах
дата родов ÷ здоровье
хочу забеременеть
форум ÷ сказки ÷ роддома
линейки беременным
дневнички (блоги)

Последние темы форума:


Главная Беременность


Резус конфликт

Резус конфликт

Резус-фактор — один из многих антигенов группы крови, обнаруженных на поверхности красных кровяных клеток (эритроцитов). У большинства людей на поверхности эритроцитов крови есть белки, получившие название «резус-фактор». Если у вас есть этот антиген, то вы считаетесь резус-положительной, если антигена нет — вы резус-отрицательны. Каждый человек является либо резус-положительным, либо резус-отрицательным.

Нельзя определить какой из резусов важнее, они просто разные. Резус-фактор имеет значение для резус-отрицательной женщины, если она забеременела. Люди с положительным резус-фактором могут о нем не вспоминать, а вот женщинам с отрицательным резус-фактором следует знать о резус — конфликте. Если в кровь такому человеку попадут чужие эритроциты, несущие на себе белки системы резус, они будут восприняты его иммунной системой как чужеродные. Организм начнет вырабатывать антитела. Возникнет резус-конфликт.

Это неприятное явление — резус-сенсибилизация (или конфликт) может возникнуть при переливании резус-несовместимой крови и у беременной женщины с отрицательным резусом, если кровь у плода резус-положительная.

Вероятность резус — конфликта

вероятность резус конфликта

Такая вероятность существует в 75 процентах случаев, если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужа (отца будущего ребенка) — положительный. Все остальные сочетания резус — принадлежности супругов не ведут к резус — конфликту. Но если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины положительный — это не повод отказаться от создания семьи. Во-первых, при грамотной профилактике риск последствий резус — конфликта можно свести на нет. А во-вторых, резус-конфликт во время второй беременности развивается далеко не у всех.

При резус — несовместимой беременности многое зависит от того, чем она закончилась. После выкидыша сенсибилизация, т.е образование антител в крови, возникает в 3–4 процентах случаев, тогда как после медицинского аборта — в 5–6, после внематочной беременности — приблизительно в 1 проценте случаев, а после нормальных родов — в 10–15. Риск сенсибилизации увеличивается после кесарева сечения или если были отслойки плаценты. То есть, все зависит от того, сколько эритроцитов плода проникнет в кровоток матери. Тем не менее, во всех случаях необходима профилактика грозного последствия резус — конфликта — гемолитической болезни плода.

Если данная беременность — первая

Если ранее женщина не встречалась с резус-положительной кровью, то у нее нет антител, а следовательно, и риска резус — конфликта с плодом. При первой беременности антител вырабатывается не так много (это ведь «первая встреча»). Если же количество проникших в кровь матери эритроцитов плода было значительным, в организме женщины остаются «клетки памяти», которые при последующих беременностях организуют быструю выработку антител против резус-фактора.

Если у женщины есть резус-антитела и плод резус — положительный

Антитела матери проникают через плаценту и «набрасываются» на эритроциты ребенка. При этом в его крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином. Билирубин окрашивает кожу ребенка в желтый цвет («желтуха») и самое страшное — может повредить его мозг. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. В конце концов и они не справляются с восполнением убыли эритроцитов. Наступает сильное кислородное голодание, раскручивается новый виток серьезных нарушений. В самых тяжелых случаях это заканчивается врожденной водянкой (отеком) плода, которая может привести к его гибели.

Если у женщины есть резус-антитела в крови и их титр увеличивается

Это свидетельствует о начале резус — конфликта. В таком случае необходимо лечение в специализированном перинатальном центре, где и женщина, и ребенок будут под постоянным наблюдением. Если удастся довести беременность до 38 недель, выполняют плановое кесарево сечение. Если нет — прибегают к внутриутробному переливанию крови: через переднюю брюшную стенку матери проникают в вену пуповины и переливают плоду 20–50 мл эритроцитарной массы. Процедура осуществляется под контролем УЗИ.

Предупреждение резус — конфликта

В женской консультации беременную обязательно проверяют на резус-фактор. Если он отрицательный, необходимо определить резусную принадлежность отца. При риске резус-конфликта (у отца положительный резус-фактор) кровь женщины неоднократно за время беременности исследуется на наличие резус — антител. Если их нет, значит, женщина не сенсибилизирована и в эту беременность резус-конфликта не произойдет. Сразу после родов определяют резус-фактор у младенца. Если он положительный, то не позднее 72 часов после родов матери вводят антирезусный иммуноглобулин, который предупредит развитие резус-конфликта в последующую беременность. Вы поступите благоразумно, если, отправляясь в роддом, захватите с собой анти-Д-иммуноглобулин (разумеется, если у вас отрицательный резус фактор).

Такую же профилактику иммуноглобулином резус-отрицательные женщины должны проводить в течение 72 часов после:

  • внематочной беременности
  • аборта
  • выкидыша
  • переливания резус-положительной крови
  • переливания тромбоцитарной массы
  • отслойки плаценты
  • травмы у беременной
  • амниоцентеза, биопсии хориона (манипуляции на плодных оболочках)

Видео. Беременность и резус конфликт: риски для мамы и малыша

оценить полезность статьи:
13395

Рекомендуем к прочтению:



стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

15 | 2008-06-18

Анфиса
а если у меня "1+" и у мужа такая же группа крови и резус, проблемы могут возникнуть?? пытаемся зачать полгода - не получается(((
14 | 2008-06-18

Ленчик
Конечно, это всё надо просто контролировать. У меня такая история: у меня-4-я отриц., у мужа-2-я полож. Первые роды закончились рождением резус полож. ребёнка, но без сенсибилизации. Забеременела второй раз и родила ребёнка с отрицат. резусом, и антител не было. Теперь ношу третью беременность-33 недельки и пока тьху-3 раза-всё спокойно. Так что не бойтесь, всё в руках Господа Бога-как написано свыше, так и будет! По крайней мере с этим можно сейчас хоть как-то бороться! А колоть надо на 28-й недельке, не опоздайте!
13 | 2008-06-07

алекс
Девушки,у нас с женой такая же ситуация...Первая беременность-все нормально,но имуноглобулин не прокололи,ну тупые у нас врачи- понимаю.Сейчас 13недель беременности,очень переживаем,подскажите ,кто-нибудь нормально родил здорового ребенка после всех рекомендованных врачами процеду?
12 | 2008-03-08

Анна
Привет, девченки!У меня таже проблема:у мужа +, у меня -;Первая бер-сть закончилась абортом и мне на следующие сутки ввели иммуноглобулин, причем если бы я не настаивала, то еще не известно сделали бы они это!!!Сейчас я беременна,тьфу-тьфу антител пока нет и даже если их не будет до конца, я все равно после родов сделаю укол,уж очень хочется и второго ребенка!И еще, если вам врачи говорят, что раз нет антител, то и не надо делать укол- настаивайте, хуже от него не будет, а страховка всегда нужна!
11 | 2008-02-07

светлана
Привет всем!у меня до родов было две беременности, закончились аббортом. потом родила дочь. правда у моей дочери резус так же , как и у меня отрицательный. Потому что у папы отрицательный. прекрасная беременность, замечательный здоровый ребёнок.
Сейчас замужем второй раз. Хотим детей. пока семьи не было, сделала абборт. потом был выкидыш. Сейчас беременности 6 недель. Очень хотим этого ребёнка. но врачи подозревают, что у меня уже высокий титр антител. Постоянные боли. Прогестерон пью ударными дозами. Не знаем, что делать. Слышала, что иммунопрофилактику делают до беременности. а что делать когда уже есть антитела? куда их деть?
P.S.
Не хочу показаться смешной... кому то у кого Rh(-), когда -нибудь после абботра предлагали ввести иммуноглобулин???
10 | 2008-01-26

Ольга
Привет всем!У меня тоже отрицательный резус,а у мужа -положительный.сейчас 23 неделя беременности.пока ничего не слышала о том что нужно делать этот укол,но кровь сдаю 1 раз в 2 недели...вроде бы все нормально,врачи ничего не говорят.Ттьф-тьфу-ьфу.но я так поняла ,что никто-ничего не знает на этом сайте,обратитесь на другой форум где вам ответит врач.всем успехов!
9 | 2008-01-25

Diana_i_Vitalik
Привет.скажите пожалуйста у меня 1положительная а у мужа 2 отрицательная,смерть ребенка может случиться как у Анны?
8 | 2007-12-20

Ирина
Приветики девочки!!!
Света, по поводу иммуноглобулина, мне говорили, что вводить его нада в течении 24 часов после родов , выкидыша или аборта, по поводу того, что его надо вводить в профилактических целях не знаю, по крайней мере мне никто не предлагал! Я перед планированием беременности сдавала анализ на антитела с применением желатина и антитела по системе АВ0 и неполные антитела. Сдавала на станции переливания крови, мне там и подсказали что и когда сдавать. Еще можно к гинетику сходить, он тоже что то заставлял сдавать.
А так я регулярно, каждые 2 недели сама хожу и сдаю анализы на антитела.
7 | 2007-12-20

Анастасия
Таня доброе утро! я вот с этим же вопросом. у меня вторая бер-ть, сейчас 15 неделька, все хорошо! ТТТ! но почему врач уверяет, что сдавать надо только на 28-ой неделе?! мол эт по закону и не важно какая по счету бер-ть. не пойму! неужели не лучше брать кровь чаще, но зато хоть лучше контролировать появление антител. а то с такими промежутками во времени - как то страшно становится.!!!
6 | 2007-12-19

tanja
у меня 28 недель,на этой недели мне должны сделать тест на антитела т.к.у меня отр.группа крови,но следующий визит к врачу у меня будет только на 31 недели и он сказал что тогда и сделает мне этот укол,но я волнуюсь,может кто нибудь знает важно это или нет,может нужни именно на 28 недели этот укол ставить

стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


  комментарий к статье Оставить свой комментарий:
Имя:
Email:
Комментарий:
Антиспам:
тpиста тpидцать четыpе -> (введите цифровой код)

беременность


ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ УЖЕ: 41798 | 0

 Следим за беременностью. Вход в систему.
email:пароль:
зарегистрироваться.
забыли пароль?







2005—2015 © Я Беременна. Все для беременных.      
12:1.3981
?>