беременность
я беременна
ты беременна? ну что ж, поздравляем!
помни, беременность - это большая ответственность,
огромная радость и море незабываемых ощущений!

и в конце этого пути тебя уже ждет маленькое чудо

смотреть карапузики
беременность
беременность по неделям
будущий малыш
new определить пол ребенка
роды ÷ рассказы о родах
дата родов ÷ здоровье
хочу забеременеть
форум ÷ сказки ÷ роддома
линейки беременным
дневнички (блоги)

Последние темы форума:


Главная Беременность


Гипертонус матки

гипертонус матки

Встав в женской консультации на учет по беременности на сроке 10-ть недель, я уже на 11 неделе получила сей диагноз. А так же огромную кучу рекомендаций и рецептов пить «Метацин», вставлять в нужное место свечи с папаверином и потреблять Но-Шпу и внутримышечные инъекции Прогестерона.

Но так уж вышло в моей судьбе, что на 12-й неделе я приехала к мужу в Германию. И не успела ни купить препараты, ни провести всю назначенную мне терапию. Соответственно, в первый же рабочий день я побежала уже к местному гинекологу, которого нашел Макс. И на своем первом приеме я ей попыталась рассказать, какая страшная болезнь была у меня обнаружена за 3 дня от приезда и что меня надо срочно лечить.

На что врач мне была вынуждена читать лекцию по развитию беременности. Началось все с того, что диагноз «гипертонус матки у беременной» оказывается отсутствует. Вернее он есть, но в совершенно ином виде, чем у нас, и ставится когда, к примеру, у роженицы после стимуляции при родах реакция организма такова, что расслабления не происходит. И идут постоянные болезненные сокращения без видимых на то причин.

Я ей, само собой, не поверила. Как же! У меня все беременные подруги имели этот диагноз, а я? А потом…, а потом я почему-то все-таки взяла за основу слова врача. Но с оглядкой, и еще долго бухтела, что «ничего она не понимает, и лечить не хочет». Но в Германии без рецепта ничего не купишь. А ничего из препаратов я с собой не взяла.

Но…. вот уже через 4–5 недель я убедилась, насколько врач была права в том, что это не диагноз и лечить его (тонус) не стоит. Поскольку это не болезнь, а нормальный этап беременности.

Любимое объяснение гинекологов «советской школы», это то, что матка — как резиновый мешок постоянно растягивающийся при росте ребенка. А плацента на нем — матерчатая заплатка, которая от растяжения в любой момент может оторваться. Сие объяснение я тут же выложила гинекологу в Германии.

сокращения матки

Так вот, когда я ей сказала об этом, она на меня удивленно посмотрела и сказала: так плацента же тоже растет! И порой активнее чем малыш. И к тому моменту, когда ваш «плащ» растянулся — заплатка просто стала гораздо больше. Так что не волнуйтесь — неужели вы думаете, что она таких же размеров будет при родах, как и в 13 недель?

А дальше… матка на раннем сроке (да и на протяжении всей беременности, просто в первом триместре это особо заметно из-за «новизны ощущений». Вы же не каждый год беременной ходите) начинает усиленно снабжаться кровью. А когда в каком-то органе усиленный кровоток — он становится более плотным и упругим (ощущение твердости в животе).

Природа мудра, она уже с самого начала беременности тренирует у будущей мамы навыки релаксации, которые очень пригодятся при родах.

Так что постоянное чувство того, что внизу тянет — нормально. Потом матка растягивается. Опять тянет. Опять нормально…. только это не лечится. поскольку к этому надо привыкнуть и научиться расслабляться. Напрягся животик — моментально расслабила лицо, рот и шею…. чтобы ни кусочка напряжения на нем не были видны. Между мышцами лица и промежности существует зависимость. И когда напряжены одни — другие тоже к тому же стремятся. Потом вдохнула — выдохнула и следишь за своей расслабленностью. Аха, лицо расслабила, просто спокойно стараешься дышать животом, держа расслабленным лицо. Животик и промежность сами на сие расслабятся! На себе проверила.

В общем, я последовала советам доктора, хоть и не веря и ворча. И с удивлением обнаружила, что через 5 недель мне надо было 2 вдоха-выдоха, чтобы убрать любое напряжение. Честное слово! Правда я в случае напряжения плевать хотела на окружающих, присаживалась на корточки или хоть куда-то, и этак «обмякала тряпочкой»… А потом я так была ей благодарна при родах, потому что к моменту родов я себя так «выдрессировала», что расслабление стало рефлекторной реакцией на напряжение. Ведь неизвестно, сколько будут длиться роды. У меня они продолжались 18,5 часов с момента отхода вод (схватки, которые шли до этого были не особо сильными, и я их поэтому не считаю). В общем из этих 18,5 часов я напрягалась лишь на 3-х потугах, когда уже непосредственно рожала. А для меня из-за зрения это было очень и очень актуально. У меня миопия высокой степени -11. Ну… про диагноз полученный у окулиста в Питере «исключение потужного периода» (проще говоря, только кесарево сечение), я думаю и говорить не нужно. Именно из-за опасности того, что я не смогу контролировать напряжение и получу проблемы на глазки. Кстати, врач уже во Фрайбурге (городе, где я живу) искренне недоумевал над «приговором» своего российского коллеги. Поскольку ведение беременности подразумевает, что мама обладает этими навыками.

роды

Ну и еще последний аспект… однажды, начитавшись на форумах для мам о разрывах/разрезах промежности, я с ужасом прибежала к нашей акушерке с вопросом: как резать будут! или не будут? Та на меня с таким удивлением посмотрела! И сказала, что разрезы — редки. А разрывы — крайне редки. Кстати, когда я лежала потом в послеродовом — я поверила. Не было ни одной мамочки с разрывом или разрезом. А потом мне пришла в голову мысль, что эластичная расслабленная мышечная ткань и не рвется и легче тянется. И честно говоря, приписала это явление (я имею ввиду большой процент дам с эпизиотопией), столь частое в российских роддомах, как раз этой отсутствию этой тренировке расслабления. Которая не идет даже специально, а просто возникает в результате иного подхода ведения беременности.

В общем, тут важнее вести беременность до конца, научив организм правильно реагировать (вернее не мешать учиться ему правильно реагировать, а поддерживать).

оценить полезность статьи:
9345

Рекомендуем к прочтению:



стр: 1 2 3 4 5 6 7 8

43 | 2010-05-27

Ирина
Спасибо автору за статью. очень интересная!
Однако хочу высказать свои "но", согласиться с некоторыми предыдущими комментариями и рассказать свою историю.
С первых дней моей первой, запланированной и желанной беременности меня беспокоили достаточно сильные постоянные тянущие боли внизу живота (как перед месячными). Я беспокоилась, думала сходить к врачу, но потом начиталась на различных форумах, что наличие этих симптомов-нестрашно, поэтому к врачу не пошла, продолжала активно работать, носить тяжелые сумки, заниматься сексом с мужем (это, кстати, тоже не желательно при гипертонусе матки). Как результат-замирание беременности на 5 неделе (я об этом узнала на 12 неделе), чистка, психологический стресс... Так что, хочу посоветовать всем думать СВОЕЙ головой, чувствовать СВОЕ тело, ы что иногда лучше перестраховаться, чем недостраховаться. да, природа мудра, и наш организм-тоже. Но плохая экология, стрессы, быстрый темп жизни тоже дают свое.
Желаю всем здоровых беременностей и легких родов! :)
42 | 2010-04-20

Юля
Ну витамин Е и фольку от тонуса это сильно конечно... :) Мне прописали но-шпу, свечи с папаверином магне б6 от тонуса. Я пью девочки, сама на узи видела, как себя матка плохо ведет и рези в животе, так что я перестрахуюсь лучше по старинке )
41 | 2010-04-18

shmeld
Ой, огромное вам спасибо)) вот подсознательно сама понимала, что все в норме, но гинеколог упорно ищет что-нить плохое там, где все хорошо. Да,у меня был гипертонус на 6 неделе, тогда только узнала о беременности, конечно сразу не сохранение хотели отправить, отказалась и лежала дома плюс магне с дюфостоном(у меня дисфункия. Хорошо нашла отличного врача-узиста, уже по телефону она меня успокоила и сказала, что раз нет выделений и с на таблетках все проходит, то ложится точно не надо. И в 7 недель матка в норматонусе. И тогда же нашла вашу статью, после сего успокоилась окончательно)) На 12 неделе увидели небольшой тонус по задней стенке, но опять же, врач-узист никакую панику не наводил. А гинеколог..Даже не спрашивая, как я себя чувствую, сразу направила на сохранение. Конечно отказалась, т.к. ничего не болит и не тянет, и выделений нет!!Зачем из здоровой беременной делать больную??почему нельзя порадоваться, что все проходит хорошо?В общем, спасибо еще раз, лично мне статья очень помогла)))
40 | 2010-04-10

Оля
Кстати на папаверине даже не написано что беременным принимать можно.
39 | 2010-04-10

Оля
Я тоже думаю, что статья хорошая. Сама недавно обратилась в ЖК так они без осмотра сразу в больницу засунули! А я просто пришла и пожаловалась что тянет снизу живота. Так в больнице папаверином меня замучили. До сих пор заставляют пить таблетки с прогестероном. Что просто матка растет они даже не предположили. Не люблю больницы((( Они и вправду всегда только пугают!
38 | 2010-03-06

Анна
Блин, наши врачи всем прописывают эту но-шпу и папаверина! Вот просто так! Тоже был тонус, на 22 и 30 неделях, приходилось пить гинепрал, а это оказывется нормально! Но вот в первые дни тонуса была боль сильная, думала что схватки, тем более ночью от боли проснулась)) а теперь ничего, также как автор в любом месте останавливаюсь и расслабляюсь, глубоко вздыхаю...и проходит))
37 | 2010-02-26

АннА
если низкий прогестерон, никакие упражнения не помогут. Автор, я кстати училась в Германии. Гипертонус как понятие абсолютно адекватно и российскому, и общемировому стандарту- низкий прогестерон, сплющивание плодного яйца из-за спазмов матки(то есть гипертонуса). а то. что описали вы- обычный спазм роста матки. Кстати, магне В6 ничем бы вам не повредило. Этика врача за рубежом иная- успокаивать и заговаривать пациэнта, дабы он в случае чего не подал в суд на доктора, который после этого лишится лицензии, так что не принимайте на веру все то, что вам говорят...
36 | 2009-12-06

ульяна
Расслабляющее упражнения это конечно хорошо, но если в добавку к тонусу маткм есть еще и гормональная угроза (нехватка прогестерона), то эти дыхательные и расслабляющие упражнения до одного места. У меня 4 гожа назад был выкидыш именно по тому что мне говорили: раслабся, не думай о плохом, всё будет хорошо и.т.д., но единственное чего я добилась это замертвления плодика на 8 недели беременности. Может если бы сразу обратилась в больничку беременность и сохранили. Так что диши, не диши, а если говорят что нужно полечиться препаратами, никакой релакс не поможет. В этом году на 8 недели "с радостью" загремела в больницу с гормональной угрозой и гипертонусом, и не пожалела что прошла курс лечения и в очередной раз не подвергла своего ребёночка опасности.
35 | 2009-11-03

Ксения
Если честно, у меня просто слов не хватает на наших гинекологов и вообще на то, как ведётся беременность у нас. И как принимаются роды.
Я в ЖК только вчера пошла становится, после УЗИ в платной клинике, большого количества прочитанной информации и консультации у платного врача, который имеет не совковые взгляды на ведение беременности. И пришла в ЖК исключительно за больничным, и то многое пришлось и ещё прийдётся вытерпеть. У нас врачи вместо того чтоб помогать беременным только устраивают "весёлую жизнь" и постоянные головомойки, запугивают, выматывая нервы и организм в этот нелёгкий период.
Так что огромное спасибо за такую информативную статью, т.к. у меня тоже локальный гипертонус. Но хотелось бы подробнее узнать, что конкретно делать для расслабления, есть ли где-то более-менее подробное описание?
34 | 2009-10-31

Юлия
Спасибо за статью морально очень поддержала.Я вот только с больницы с этим же диагнозом.Срок 12 недель.Но доктор выписал мне колоть магнезию.Мы сразу же позвонили еще 2ум врачам они были в шоке от такого назначенного.Так вот я все же решила это не колоть а пока ограничиться МагнеB6 Дуфастоном.И пойти на прием еще к одному доктору.

стр: 1 2 3 4 5 6 7 8


  комментарий к статье Оставить свой комментарий:
Имя:
Email:
Комментарий:
Антиспам:
шестьсoт тpидцать вoсемь -> (введите цифровой код)

беременность


ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ УЖЕ: 41798 | 0

 Следим за беременностью. Вход в систему.
email:пароль:
зарегистрироваться.
забыли пароль?







2005—2015 © Я Беременна. Все для беременных.      
9:0.0523
?>